Logo der Universität Wien

Käthe-Leichter-Gastprofessorinnen ab 1999

SS 2017: Ulrike Auga (Deutschland): Institut für Afrikawissenschaften

WS 2016/16: Christine Kleinjung (Deutschland): Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte

SS 2016: Caitríona Ní Dhúill (Großbritannien): Institute für Anglistik, Germanistik sowie Europäische und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft (Abteilung Vergleichende Literaturwissenschaft)

WS 2015/16: Dietlind Hüchtker (Deutschland): Institut für Osteuropäische Geschichte

SS 2015: Inge Stephan (Deutschland): Institut für Germanistik

WS 2014/15: Staci Gem Scheiwiller (USA): Institut für Kunstgeschichte

SS 2014: Helen King (Großbritannien): Institut für Klassische Philologie

WS 2013/14: Barbara Duden (Deutschland): Institut für Geschichte

SS 2013: Erzsébet Barát (Ungarn): Institut für Anglistik, Institut für Europäische und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft / Abteilung Finno-Ugristik

WS 2012/13: Isabel Richter (Deutschland): Institut für Zeitgeschichte

SS 2012: Annegret Fauser (USA): Institut für Musikwissenschaft

WS 2011/12: Anna Bergmann (Deutschland): Institut für Europäische Ethnologie, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte

SS 2011: Geraldine Forbes (USA): Institut für Südasien-, Tibet- und Buddhismuskunde

WS 2010/11: Susan Deacy (Großbritannien): Institut für Klassische Archäologie

SS 2010: Birgit Erdle (Deutschland): Institut für Germanistik, Institut für Anglistik und Amerikanistik

WS 2009/10: Maren Lorenz (Deutschland): Institut für Geschichte

SS 2009: Adelheid Herrmann-Pfandt (Deutschland): Institut für Südasien-, Tibet- und Buddhismuskunde

WS 2008/09: Gabriele Werner (Wien): Institut für Kunstgeschichte

SS 2008: Marie-Luise Angerer (Deutschland): Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft.

WS 2007/08: Barbara Orland (Schweiz): Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte.

SS 2007: Paula Higgins (Großbritannien): Institut für Musikwissenschaft

WS 2006/07: Raffaella Sarti (Italien): Institut für Geschichte

SS 2006: Heidi Grönstrand (Finnland): Institut für Europäische und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft: Abteilung für Finno-Ugristik

WS 2005/06: Hildegard Frübis (Deutschland): Institut für Kunstgeschichte

SS 2005: Barbara Schaff (Deutschland): Institut für Europäische und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft: Abteilung für Vergleichende Literaturwissenschaft

WS 2004/05: Elizabeth Harvey (Großbritannien): Institut für Zeitgeschichte

SS 2004: Natalia Glukhova (Russland): Institut für Germanistik/Skandinavistik

WS 2003/04: Susanne Regener (Deutschland): Institut für Volkskunde (Europäische Ethnologie)

SS 2003: Ruth Klüger (USA, Deutschland): Institut für Germanistik

WS 2002/03: Marita Krauss (Deutschland): Institut für Zeitgeschichte

SS 2002: Zainab Bahrani-Van De Mieroop (USA): Institut für Orientalistik

WS 2001/02: Viktoria Schmidt-Linsenhoff (Deutschland): Institut für Kunstgeschichte

SS 2001: Luise von Flotow (Kanada): Institut für Übersetzen und Dolmetschen (nunmehr: Zentrum für Translationswissenschaft)

WS 2000/01: Hanna Schissler (Deutschland): Institut für Geschichte (Ersatz für Romanistik)

SS 2000: Susan Lever (Australien): Institut für Anglistik und Amerikanistik

WS 1999/2000: Gisela Brinker-Gabler (USA): Institut für Germanistik

SS 1999: Ute Gerhard (Deutschland): Institut für Geschichte

Gender-Ausschuss der Kulturwissenschaftlichen Fakultäten
Universität Wien

Univ.-Prof. Dr. Johanna Laakso
EVSL Abteilung Finno-Ugristik
Spitalgasse 2-4, Hof 7
A-1090 Wien
T: +43-1-4277-430 19
F: +43-1-4277-94 30
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0